Обучающая программа "Автоэлектрик-диагност"

Модуль "Основы автоэлектрики"

Известно, что найти хорошие курсы автоэлектрика – большая проблема. Поэтому я задался целью: из неподготовленного, как говорят, «нулевого» человека создать мастера-автоэлектрика, умеющего сделать все самые массовые виды работ.

Создавая модуль дистанционного обучения "Основы автоэлектрики", я долго думал о том, какой материал нужно дать  ученику, каким навыкам обучить. Подглядывал за мастерами-автоэлектриками на сервисе: какие работы им приходится делать наиболее часто, на каких автомобилях, каковы самые массовые дефекты. И хотя в прошлом я тоже автоэлектрик, обучение пришлось обдумывать практически заново.

После длительных размышлений я составил план.

Любые курсы диагноста-электрика начинаются с базовых понятий: проводники и диэлектрики, напряжения и токи, сопротивление и проводимость.

Затем, учиться на автоэлектрика невозможно без умения читать электрические схемы. Оцените, насколько доступно рассказано о схемах в модуле "Основы автоэлектрики":

Я считаю, что обучение на курсах автоэлектрика в первую очередь должно создавать у ученика главное понятие: любому ремонту предшествует диагностика. Поэтому в фильмах модуля показано, как выполнить разборку, дефектовку и сборку самых главных элементов - стартера и генератора:

А как же аккумулятор? Само собой, вы увидите, как его проверить, обслужить и сделать зарядку.  Вот еще один фрагмент модуля «Основы автоэлектрики». Здесь я рассказываю о схеме работы стартера:

Обучение автоэлектриков-диагностов не будет полным без работы с измерительными приборами. Такие приборы бывают двух типов: цифровые и аналоговые. Оба типа наглядно показаны в одном из фильмов модуля.

Напоследок самое интересное:  четыре фильма сняты на самом настоящем автосервисе. Мы так их и назвали – «На реальном автосервисе». В них я не только показываю реальные машины клиентов, но и делюсь некоторыми секретами, профессиональными фишками.

Конечно, вам интересно увидеть список уроков модуля "Основы автоэлектрики". Пожалуйста:

1. Базовые понятия электричества. Часть 1

2. Базовые понятия электричества. Часть 2

3. Элементы электрических цепей. Часть 1

4. Элементы электрических цепей. Часть 2

5. Конструируем электрические цепи. Часть 1

6. Конструируем электрические цепи. Часть 2

7. Чтение электросхем

8. Работа с измерительными приборами

9. Баланс энергии в электрооборудовании автомобиля

10. Аккумуляторные батареи: принцип работы, конструкция, параметры

11. Аккумуляторные батареи: диагностика и обслуживание

12. Конструкция, диагностика и ремонт автомобильных генераторов

13. Конструкция, разборка, дефектовка и сборка автомобильных электродвигателей

14. Работа с электропроводкой. Часть 1

15. Работа с электропроводкой. Часть 2

16. На реальном автосервисе. Часть 1

17. На реальном автосервисе. Часть 2

18. На реальном автосервисе. Часть 3

19. На реальном автосервисе. Часть 4

20. Бонус: вольтметр своими руками

Если сложить длительность всех фильмов модуля, то получится 12 с половиной часов. Это очень немало, и потрудиться вам придется серьезно.

Предвижу вопрос: обучение на автоэлектрика онлайн – реально ли это? Может быть, поискать очные курсы автоэлектрика-диагноста?

Смею вас уверить: это более чем реально. Во-первых, вы можете общаться напрямую с преподавателем в форуме. Во-вторых, фильмы  можно просматривать многократно. В-третьих, вы получите кучу дополнительных материалов. И наконец, учиться можно в любое удобное время. Можно прямо на сервисе в свободные часы!

Будни автоэлектрика

Заказать модуль "Основы автоэлектрики"