Автоликбез: секреты выбора моторного масла

Автоликбез: секреты выбора моторного масла



Какая самая главная деталь двигателя?

Вопрос очень интересный. Если задать его автовладельцам, то можно услышать, наверно, десятки разных ответов. Назовут и коленчатый вал, и поршень и цилиндром, и головку блока. Кто-то может вспомнить про бензонасос или даже про карбюратор.

Я бы назвал самой главной деталью двигателя моторное масло.

Действительно, без масла все остальные элементы превращаются просто в груду железа. Масло требуется везде: в подшипниках коленчатого вала, в паре поршень-цилиндр, для смазки распределительного вала и даже для нормальной работы гидрокомпенсаторов клапанов. А если двигатель оснащен турбонаддувом, то масло смазывает еще и дорогущую турбину.

Масло работает в моторе повсюду. Насколько долго и надежно прослужит двигатель вашего автомобиля – зависит во многом от самой главной его детали – моторного масла.

Именно поэтому к выбору масла следует подходить с большой ответственностью.

Что такое моторное масло?

Современные моторные масла – это высококачественные смазочные материалы сложного и тщательно сбалансированного состава. Их основой могут служить как минеральные базовые масла (такое моторное масло в обиходе называют «минералкой»), так и синтетические компоненты (так называемая «синтетика»), а также смесь минеральных и синтетических базовых масел (известная как «полусинтетика»).

В основу добавляют пакет присадок: антиокислительные,  противозадирные, моющие и ряд других. Синтетические и полусинтетические масла дороже минеральных, но обладают лучшими свойствами, поэтому предпочтительнее использовать именно их.

Когда менять масло?

Масло в двигателе нужно менять через каждые 10 000 км. Если вы видите где-то другие цифры – не верьте.

«Увидимся через 30000 км» - не более чем рекламный слоган, ни одно масло, даже самое лучшее, так долго не работает. Это только кажется, что с маслом ничего не может произойти. На самом деле оно окисляется атмосферным воздухом, разлагается от высокой температуры и теряет свои свойства.

В сервисной книжке вашего автомобиля замена масла может быть предусмотрена через 15 тысяч пробега. Все верно. Но не забывайте о том, что межсервисный интервал рассчитывается для нормальных, «тепличных» условий. К ускоренному старению масла приводят зимние запуски, езда по городу, пыльный воздух. Поэтому специалисты рекомендуют менять масло чаще, чем это рекомендуется большинством автопроизводителей.

Выбор моторного масла: «фирменные» масла

Итак, вы решили поменять масло в двигателе своего автомобиля.

Какое масло и какого производителя приобрести?

Прежде чем подробно рассказать о выборе, нужно упомянуть о так называемых «фирменных» маслах. О тех, что продаются под маркой «Nissan», «Toyota» и подобными.

Я ни в коем случае не пытаюсь отговорить вас от покупки этих продуктов, но задумайтесь:

  • Качает ли концерн Toyota нефть?
  • Приходилось ли вам слышать о нефтеперерабатывающих заводах Nissan?

Вот то-то. Канистры масла с подобными брендами содержат продукцию какой-либо известной фирмы типа Shell или Mobil, выпускаемую по заказу автопроизводителя и под его именем. Поэтому, если у вас Opel, не нужно искать одноименное моторное масло, можно покупать любое другое, но руководствуясь определенными критериями.

Прежде всего следует знать, что моторные масла делятся на группы по нескольким признакам.

Первый признак – это уровень качества.

Выбор моторного масла: качество

Один из стандартов качества разработан Американским нефтяным институтом (API – American Petroleum Institute).

В соответствии с этим стандартом каждая категория качества обозначается двумя буквами.

Первая буква характеризует тип двигателей, для которых предназначено данное масло. Буква S (Service) – для бензиновых двигателей, буква C (Commercial) – для дизельных двигателей.

Вторая буква соответствует уровню качества. Чем выше качество масла, тем дальше отстоит его буквенное обозначение от первой буквы алфавита А. Например,

API SG – масло для бензиновых двигателей, с уровнем качества G;

API CD – масло для дизельных двигателей, с уровнем качества D.

В инструкции по эксплуатации вашего автомобиля указан минимальный уровень качества масла, которое можно заливать в двигатель.  Естественно, разрешается без ограничений применять моторное масло более высокого качества, чем требуется для данного двигателя. Например, для DAEWOO Nexia требуемый уровень качества API SG, поэтому можно смело заливать, например, API SJ.

Моторные масла, пригодные как для бензиновых, так и для дизельных двигателей, имеют комбинированное обозначение качества, например, API SG/CC.

Есть и другой стандарт, определяющий уровень качества масла, - ACEA.

Это стандарт европейский, принятый Комитетом производителей автомобилей Евросоюза. Он основан на уже рассмотренном стандарте API, но учитывает специфику двигателей европейского производства.

Второй важный параметр масла – вязкость. Она выбирается в зависимости от преобладающей температуры окружающего воздуха.

Выбор моторного масла: зима-лето

Вязкость – важнейшая характеристика моторного масла. Именно на этом параметре основывались первые попытки классификации масел.

Сегодня общепринятой служит классификация по вязкости, разработанная Содружеством автомобильных инженеров, или SAE (Society of Automotive Engineers). Она содержит одиннадцать классов, из которых шесть относятся к зимним маслам, пять – к летним.

Однако чаще всего используются так называемые всесезонные масла, пригодные для эксплуатации как зимой, так и летом. Они имеют обозначение вида, например, SAE 10W40.

Чем меньше цифра, стоящая перед буквой W (Winter-зима), тем меньше вязкость масла при низкой температуре и легче холодный пуск двигателя. Чем больше цифра, стоящая после буквы W, тем больше вязкость масла при высокой температуре и надежнее смазывание двигателя в летнюю жару.

В условиях Удмуртской республики оптимальным будет вязкостная характеристика SAE 5W40.

Подытожим

Моторное масло может быть минеральным, полусинтетическим и синтетическим. Оно имеет определенный уровень качества. Помимо качества, оно характеризуется вязкостно-температурными свойствами.

Выбор моторного масла: у прилавка

Итак, покупаем!

Первый вопрос – где?

К сожалению, до сих пор встречаются откровенные подделки под именитых производителей – Shell, Mobil, Agip, Liqui Moly.

Что поделаешь – это реалии жизни. Фальшивое масло отличить от настоящего можно только в специализированной лаборатории, и это облегчает мошенникам работу. Однако свести к минимуму риск покупки контрафактного продукта можно.

Для этого выбирайте крупные магазины, лучше всего – специальные, торгующие только маслами и сопутствующим материалом. Такие торговые точки «фильтруют» поставщиков. А вот где-нибудь на трассе в захудалом магазинчике запросто можно приобрести откровенную подделку.

Еще один верный путь – приобретать масло на заправочных станциях. Например, если вы купите канистру масла Lukoil на одноименной заправке, то наверняка она будет настоящей.

Взгляните на этикетку канистры

Это своеобразный паспорт, в котором содержится вся необходимая автолюбителю информация. На первый взгляд разобраться в ней трудно, но на самом деле ничего сложного нет.

Давайте рассмотрим канистру одного из самых распространенных у нас масел.

Обучение АвтодиагностикеУровень качества API SN/CF – очень высокий. Такой уровень позволяет применять данное масло в любом современном двигателе, хоть бензиновом, хоть дизельном, и даже в двигателе,  оснащенном турбонаддувом. Уровень вязкости 5W40 означает, что масло позволяет эксплуатировать мотор как в морозы до -20..25°С, так и не слишком жарким летом. Основа масла – синтетическая.

Какого производителя масла предпочесть – решать вам. Главное, чтобы продукт по своим качествам подходил для вашего двигателя и для температурных условий.

Можно ли смешивать разные масла?

На эту тему тоже существует множество страшилок. Мол, если смешать «синтетику» и «полусинтетику», а уж тем более «минералку», то образуется чуть ли не гудрон и двигатель выходит из строя.

Спешу развеять ваши сомнения – ничего слишком уж страшного в смеси масел нет. Если посмотреть правде в глаза, то после замены около полулитра старого масла в двигателе все равно остается и смешивается со свежим маслом. И ездим ведь!

Но для закоренелых скептиков расскажу про исследование, проведенное в лаборатории МАДИ сотрудниками журнала «За рулем». Они ставили эксперимент на специальной установке, имитирующей ускоренное старение масла. Попросту говоря, час в такой установке для масла равносилен пробегу в несколько тысяч километров. После этого выполнялся анализ масла в этой же лаборатории.

Результаты удивляют

Даже «коктейль» из нескольких масел разного уровня качества и вязкости вполне успешно работал и сохранял свои свойства. Поэтому если вам пришлось в дороге долить в двигатель масло другой марки – не беда.

Ну что ж, вот и весь нехитрый секрет. Думаю, что теперь вы сами легко сможете подобрать моторное масло для своего автомобиля.


Читайте также в рубрике "Автоликбез":

Автоликбез: пожар в автомобиле

Автоликбез: готовим автомобиль к зиме

Автоликбез: выбираем подержанный автомобиль